Matches
Players
Photos
City : Уотфорд

ФК «Уотфорд» (англ. Watford Football Club) — английский футбольный клуб Уотфорд из города Уотфорд. Домашние матчи ФК Уотфорд проводит на стадионе «Викаридж Роуд».

ФК Уотфорд образован в 1881 году. Цвета клуба: жёлто-красно-чёрные. За всё время своего существования звезд с неба клуб не хватал. Исключением стали 1980-е годы. Именно тогда ФК Уотфорд возглавил Элтон Джон. Тогда «шершни», как называют игроков ФК «Уотфорда» за красно-желто-черную расцветку формы, вышли в финал Кубка Англии и стали вторыми в чемпионате страны. Ключевым решением Элтона Джона оказалось назначение главным тренером Грэма Тейлора. Будущий наставник сборной Англии был еще молодым специалистом, и работа с ФК «Уотфордом» стала для него боевым крещением. Тэйлор блестяще справился с поставленной перед ним задачей, в течение пяти лет подняв «шершней» из глубин на самую вершину: после двух стартовых туров чемпионата Англии – 1982/83 ФК Уотфорд возглавил таблицу первого английского дивизиона – предшественника нынешней Премьер-лиги. И пусть ФК Уотфорд не удалось завоевать титул чемпионов Англии, их второе место было признано потрясающим достижением. На следующий год ФК Уотфорд добралась до финала Кубка Англии, а в Кубке УЕФА – до стадии 1/8 финала.

В настоящий момент ФК Уотфорд выступает в Чемпионшипе, втором по значимости футбольном турнире Англии.